«Стратегия развития информобщества в РФ» названа «указом против анонимности в Сети»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об утверждении «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы». Этот документ опубликован на опубликованной на официальном сайте президента и уже назван в СМИ указом против анонимности в сети, сообщает корреспондент «Город_24».

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, утверждающий «Стратегию развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы». Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. Согласно данному указу, к 1 октября 2017 года соответствующие структуры должны разработать ряд мер, которые обеспечат переход государственных органов на отечественные средства шифрования и создать систему защиты российской инфраструктуры от кибератак.

Стратегия документа предусматривает, при взаимодействии российских и иностранных организаций все данные должны храниться в базах данных, размещенных на территории России, а платежи осуществляться через российские платежные системы. Оказание финансовых услуг иностранными предприятиями на территории на территории России не допускается.

Помимо прочего в стратегии говорится о совершенствовании механизмов регулирования СМИ и «средств обеспечения доступа к информации, похожих на СМИ» для формирования информационного пространства в получении обществом качественных и достоверных сведений.

Также в документе говорится о похожих на СМИ сервисах. К ним следует относить интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, мессенджеры, а также любые «сайты в сети Интернет». Стратегия касается анонимности в интернете. В Рунете следует выработать некую систему доверия, которая «гарантирует конфиденциальность и личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации и исключает анонимность, безответственность пользователей, безнаказанность нарушителей в сети Интернет».

С подписанием указа об утверждении стратегии Владимир Путин также поручил правительству в течение шести месяцев внести соответствующие изменения в «документы стратегического планирования» федеральных органов исполнительной власти.