Житель Почепа осуждён за кражу бензина с топливной карты «Мираторга»

К штрафу в 10 тыс. рублей приговорён по ст.158 УК РФ житель Почепа Николай Лощаков, который покупал лично себе бензин с помощью чужой топливной карты — принадлежащей подразделению «Мираторга», сообщает корреспондент «Город_24».

Почепский суд рассмотрел дело в отношении 28-летнего Николая Лощакова, обвиняемого по ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Мужчина попался на покупке себе бензина с заведомо чужой топливной карты «Роснефть». За два дня владения топливной картой, принадлежащей «Брянской мясной компании» (подразделение «Мираторга»), он накупил с ее помощью бензина на 4 тысячи рублей (120 литров).

Топливная карта отличается от банковской только тем, что вместо денег единицами стоимости на ней являются литры топлива, а так как эти карты также эмитируются банками, то все правила использования банковских карт распространяются и на них. Следовательно, заправка за счёт этой карты — кража.

Лощаков утверждал, что карту нашёл, но для этого на ней всегда есть пометка, куда необходимо вернуть найденную карту.

Суд признал Лощакова виновным в краже 3925 рублей 20 копеек (столько стоили 120 литров бензина Аи-92) и приговорил к штрафу в 10 тыс. рублей.