Клетнянская школа №2 получит имя Героя Советского Союза Николая Можаева

Школе №2 посёлка-райцентра Клетня будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Можаева, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном штабе ОНФ.

В рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе» средней общеобразовательной школе №2 поселка Клетня будет присвоено имя Героя Советского Союза Николая Можаева.

Школа №2 поселка Клетня присоединилась к проекту ОНФ более года назад. Все это время учащиеся и педагоги вели кропотливую работу по сбору информации о земляках-подпольщиках Николае Можаеве, Филиппе Зыкине, Петре Пятницком, подпольщиках «Молодой гвардии», пионере-герое Володе Казначееве. Школьники изучали документы и материалы в архивах, музеях и библиотеках. Школьный поисковый отряд «Юные патриоты» собрал ценные сведения из жизни героев-земляков. О каждом из них старшеклассники подготовили проекты-презентации и представили их участникам и гостям мероприятия.

В голосовании приняли участие более 700 человек. На торжественном мероприятии краевед Валентин Немцов со сцены озвучил результаты: подавляющее большинство проголосовало за Героя Советского Союза Николая Можаева.

Николай Васильевич Можаев, уроженец Клетнянского района, призван в армию в 1939 г. Был в звании лейтенанта, когда началась война. В боях отличался храбростью, многие солдаты просились под его начало. Погиб в июле 1944 г. у польской деревни Мазанув.

«Клетня – это поселок партизанской славы. Мы воспитываем детей на примерах героического прошлого, стремимся прививать любовь к родному краю. Мы должны донести детям: без прошлого нет будущего. Наши ученики с энтузиазмом приняли участие в проекте Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». В день голосования в школе был настоящий ажиотаж. Пришли родители, общественность, все проявили живейший интерес. В скором времени мы узаконим наше новое имя, установим мемориальную доску и устроим музей, посвященный Николаю Можаеву», – сказала директор школы №2 Людмила Лось.

Брянская область одной из первых присоединилась к проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». В 2015 году имя героя получила Навлинская основная общеобразовательная школа – ей присвоено имя местной жительницы, героини-подпольщицы Марии Дунаевой. В 2016 году в проекте приняла участие Жирятинская средняя школа, которая получила имя Героя Советского Союза Александра Возликова.