Легенда советского кино Василий Лановой дал концерт в Брянске

Концерт народного артиста СССР Василия Ланового «Спасибо за верность, потомки!» состоялся в областном драмтеатре в пятницу, 26 мая, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации. Прошёл он в рамках Дней Москвы в Брянской области.

Известный тысячам, может и миллионам, людей по ролям графа Вронского, Павки Корчагина и, конечно же, лихого Ивана Вараввы из фильма «Офицеры» народный артист СССР провёл творческий вечер в Брянском областном театре драмы им. А.К. Толстого. Аналогичные выступления, напомним, уже состоялись в Клинцах и Новозыбкове.

В Брянске концерт Василия Ланового посетили губернатор Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных войн и военных конфликтов, солдатские матери, члены поисковых отрядов, представители общественных организаций и студенческая молодежь Брянщины.

Со сцены звучали стихи и песни военных лет, истории из кинематографа и со съёмочной площадки. По завершении творческого вечера глава региона поблагодарил Василия Ланового за интересную программу, за популяризацию службы в армии. «Спасибо за этот вечер, за эти минуты радости, что вы нам подарили, за то, что мы смогли прикоснуться к вашему творчеству. На фильме «Офицеры», отметившем в прошлом году 45-летие, воспитано много доблестных военных. Вы так хорошо сыграли эту роль, что кадровые военные вас считают «своим», — отметил г-н Богомаз. В знак признательности и благодарности он вручил от имени облправительства и от всех жителей Брянской области Василию Лановому цветы.

Предварила концертную программу пресс-конференция, в ходе которой Василий Лановой ответил на вопросы журналистов: о России, Брянщине и искусстве. Василий Семенович подчеркнул, что наш регион во время войны был «одним из самых героических краев нашей страны». В рамках беседы с представителями СМИ народный артист СССР рассказал о годах работы в государственном академическом театре им. Е. Вахтангова, поделился впечатлениями от брянского театра драмы, сообщил, что много занимался произведениями Алексея Толстого, рекомендуя его творчество своим студентам.

«Я 64 года работаю в кино. И у меня до сих пор любимыми являются военные песни и стихи. Моя мечта — только хорошая литература, я зачитывался Пушкиным, Маяковским, Самойловым, Симоновым», — сообщил Василий Лановой.

Актёр поблагодарил за приглашение и приём, а также за «горячее участие и благорасположение» региональное и городское руководство. В заключение встречи народный артист СССР продекламировал два стихотворения Алексея Толстого — «Коль любить, так без рассудку…» и «С ружьем за плечами, один, при луне…».