Русская лапта в Брянской области: вне конкуренции Смотрова Буда

В Клинцовском районе состоялись соревнования по русской лапте — это старинный вид спорта культивируется в районе. Вне конкуренции и среди юношей, и среди девушек оказались спортсмены из Смотровой Буды, сообщает местная газета «Ваше личное дело».

Русская лапта — одна из древнейших национальных спортивных игр, а возможно, и самая древняя. Принадлежности для нее — деревянные биты и войлочные мячи — были найдены на раскопках Великого Новгорода, датируемых XIV веком. Ни один праздник на Руси не обходился без игры в лапту наряду с кулачными боями. Игра доступна любому желающему. Для нее нужны только деревянная бита, мяч и земляная или травяная площадка. Удары по мячу, пробежки через игровую зону и осаливание мячом игроков соперника очень похожи на бейсбол.

С 1997 года действует межрегиональная общественная организация – Федерация русской лапты России. В Брянской области русская лапта культивируется в Клинцовском районе, где недавно состоялось первенство района среди школьников. Сначала прошли соревнования среди юношей, затем среди девушек. Вне конкуренции в обоих случаях оказалась команда из Смотровой Буды.

В соревнованиях юношей в финале встретились Смотрова Буда и Ущерпье. Несмотря на все свои амбиции, навязать борьбу флагману ущерпская команда так и не смогла. Победила Смотрова Буда со счетом 21:1. Третье место заняла коржовская команда.

А вот финал среди девушек, в котором встретились Смотрова Буда и Гулевка, прошел в интересной борьбе. Гулевские лаптистки оказали именитому сопернику достойное сопротивление. Команда Алексея Киваенко так рьяно взялась за дело, что после первого тайма обыгрывала смотровобудских девушек со счетом 11:2. В ходе второго тайма смотровобудские лаптистки все же победили — 17:14.