«МегаФон» продлит жизнь твоего смартфона

Отныне клиенты «МегаФона» могут дольше общаться в соцсетях, смотреть онлайн-видео, пересылать друг другу фотографии и меньше беспокоиться о заряде своего смартфона. Оператор внедрил на сетях LTE (4G+) техническое решение, позволяющее существенно сократить расход заряда батареи аппарата, рассказали корреспонденту «Город_24» в региональном филиале компании.

Как уточнили специалисты, примененная технология позволяет экономить ту часть заряда аккумулятора, которую смартфоны и планшеты с поддержкой LTE (4G+) расходуют при работе в сети, в частности на мобильную передачу данных. «МегаФон» настроил сеть четвёртого поколения таким образом, чтобы мобильное устройство после окончания передачи информации быстрее переходило в режим ожидания, когда расход батарейки минимален.

«В результате проведённых работ в среднем разряд смартфона в сети 4G+ снижается на 1-2% в час, что позволяет абонентам «МегаФона» экономить до 25% заряда батареи в течение дня. При этом качество передачи данных на сетях четвертого поколения остается на прежнем высоком уровне», — подчеркнул директор по инфраструктуре Центрального филиала компании «МегаФон» Андрей Абрамов.

Настройки оператора не могут повлиять на объём заряда, расходуемого на автоматическую синхронизацию большого объёма данных, а также на поддержание работы платформы, яркость экрана, режим ожидания, передачу данных через Wi-Fi и остальные функции, не касающиеся работы в мобильной сети. В целом, энергосберегающая технология будет полезна тем, кто активно использует свой смартфон не только для звонков, но и для работы в Интернете.

Режим экономии батарейки касается всех устройств с поддержкой 4G+, имеющих аккумуляторы, — смартфонов, планшетов и некоторых моделей роутеров. Решение внедрено на всей сети LTE(4G+) на территории Центрального филиала компании, в Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Нижегородской, Орловской, Рязанской и Тульской областях.