В Погарском районе торжественно похоронены семеро советских воинов-танкистов

Торжественное захоронение советских воинов-танкистов, найденных и поднятых брянскими поисковиками, состоялось накануне Дня Победы в Погарском районе. В погарской земле покой нашли семеро бойцов и командиров 108-го мотострелкового полка 108-й танковой дивизии Брянского фронта, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «Единой России»

Торжественное захоронение останков семерых безымянных бойцов и командиров 108-го мотострелкового полка 108-й танковой дивизии Брянского фронта, погибших 29 августа — 2 сентября 1941 года на территории Стеченского сельского поселения, состоялось в Погарском районе накануне Дня Победы. Они были найдены брянскими поисковиками в ходе региональной «Вахты Памяти», реализуемой в рамках Всероссийского партийного проекта «ЕР» «Историческая память».

Торжественный митинг открыл секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», региональный координатор партпроекта «Историческая память» Юрий Гапеенко. Он напомнил присутствующим ветеранам, поисковикам, школьникам и местным жителям, что в те огненные дни 1941 года наши танкисты преградили путь механизированным корпусам 2-й танковой группы Гудериана, рвущимся к Трубчевску и переправам на Десне, чтобы замкнуть кольцо вокруг полумиллионной Киевской группировки советских войск. У погарских Чеховки, Карбовки и Романовки состоялось крупнейшее на территории нашей области танковое сражение. Несколько сотен стальных машин сошлись в бою на полях у этих деревень. Благодаря подвигу солдат и офицеров 108 танковой дивизии, части 13 Армии Брянского фронта смогли создать у Трубчевска линию обороны и отразить на ней все атаки фашистов.

«Тяжелые потери понесли и наши войска. До сих пор поисковые отряды области ищут, находят и со всеми почестями предают земле останки героев. Финансовую и организационную помощь им оказывает региональное отделение партии. За эти 10 лет нами были проведены 23 полевые поисковые экспедиции, в том числе 16 международных, с участием поисковых отрядов Украины, Белоруссии и Армении, а также 38 регионов России. В результате этой работы были найдены и захоронены – 1.248 военнослужащих Красной Армии и жителей области, казненных немецко – фашистскими захватчиками. При этом имена 638 солдат и офицеров были установлены. Я хочу высказать слова благодарности всем брянским поисковикам, за их высокое чувство патриотизма, любви к Брянщине и нашей великой России», — подчеркнул лидер брянских единороссов.

В выступлениях главы администрации Погарского района Сергея Цыганка, военного комиссара района Александра Долгих, заместителя руководителя Брянского регионального объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максима Волкова говорилось о том, что наша святая обязанность — хранить память о подвиге дедов и прадедов и передавать её от поколения к поколению.

Священнослужителем был произведен обряд отпевания воинов, павших за Отечество. Под звуки ружейного салюта поисковики опустили гроб с останками бойцов Брянского фронта в братскую могилу. Вскоре на ней был установлен православный крест и все присутствующие возложили на холмик венки и цветы.