Карачевский «Метаклэй» презентовал новые биозаглушки для трубной промышленности

Карачевское инновационное предприятие «Метаклэй» на совещании в «Газпроме» представило новейшие образцы продукции для трубной промышленности — в частности, биозаглушки для газопроводных труб, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе предприятия.

Карачевское инновационное предприятие «Метаклэй» приняло участие в совещании «О результатах и перспективах взаимодействия ПАО «Газпром» с предприятиями металлургического и машиностроительного комплекса России», которое газовый монополист провёл на заводе «Силовые машины» в Санкт-Петербурге.

На выставке в рамках совещания компания представила новейшие образцы продукции для трубной промышленности, в числе которых были биозаглушки для газопроводных труб взамен существующим заглушкам из обычного полимерного материала. Заглушки защищают полость труб от попадания мусора и влаги при транспортировке и хранении.

«Метаклэй» разработал новый биоматериал, который безопасен для природы, и позволяет оставлять заглушки на местах прокладки трубопроводов после их использования. Новый материал состоит из биодеградируемой композиции полиэтилена и органофильной наноглины «Монамет 104». Под действием УФ-излучения материал разрушается на молекулярном уровне и превращается в порошок. После измельчения материала в процесс вступают микроорганизмы, перерабатывающие крахмалы, заранее помещённые в биоразлагаемый материал.

В ходе совещания также прошло награждение победителей конкурса «Освоение перспективной продукции для объектов ПАО Газпром. Технологии будущего развития 2017». «Метаклэй» вошёл в число победителей и получил диплом за систему защитного покрытия для газопроводных труб «Метален ПЭ-21». Эта система не имеет импортных аналогов и позволяет обходиться без клеевого слоя (адгезива).