18 мая — Международный день музеев

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Этот праздник был принят на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM).

Губернатор Брянской области Александр Богомаз направил поздравительные телеграммы в адрес руководителей государственных музеев Брянской области по случаю профессионального праздника — Международного дня музеев. В них, в частности, говорится: «Ваша кропотливая деятельность по сохранению и пополнению музейных фондов, работа в архивах и на выставках способствует изучению творческого наследия великих мастеров культуры, сбережению памяти о событиях мировой и российской истории и направлена на формирование духовно нравственных качеств подрастающего поколения.
Желаю вам и вашим коллегам крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов, творческих находок и научных открытий на благо Брянской области!».

В Брянской области осуществляют деятельность 33 музея, из них 5 музеев в административном центре — г. Брянске (Брянский государственный краеведческий музей, Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, Музей братьев Ткачевых, Музей Д. Н. Медведева, Городской выставочный зал) и 28 музеев в городских округах и муниципальных районах, из них 7 — в сельской местности.