«Фишкой» фестиваля «Славянское единство — 2017» в Клинцах станет тема детства

Отличительной чертой фестиваля «Славянское единство — 2017», который пройдёт в Клинцах 24 июня, станет тема детства. Об этом было объявлено на заседании оргкомитета фестиваля в облправительстве в пятницу, 12 мая, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, в 2017 году принимающей стороной фестиваля «Славянское единство» выступает Россия. Оргкомитет решил провести основные мероприятия международного праздника славянских народов в городе Клинцы.

Накануне во втором по величине городе Брянской области прошло выездное совещание по проведению фестиваля. В нём участвовали вице-губернатор Александр Резунов, замы губернатора Юрий Филипенко, Александр Коробко, Сергей Сергеев, Юрий Мокренко, руководители органов исполнительной власти региона, руководители администрации Клинцовского района, представители ОВД, творческих коллективов, духовенство Клинцовской епархии.

Участники выездного оргкомитета осмотрели площадки, где планируется организация основных мероприятий фестиваля. Были определены ответственные лица и сроки исполнения поручений оргкомитета по приведению в порядок и благоустройству города. Попутно определили и исполнителей по каждому конкретному направлению работы.

Как уточнила на заседании 12 мая замдиректора облдепартамента культуры Елена Марина, с 22 июня в Клинцовском районе начнут свою работу лагерь «Славянской молодежи» и лагерь «Родник славянской дружбы». Туда приедут гости из соседних субъектов России, Беларуси, Донецкой и Луганской областей. В этот же день состоится акция памяти «Мы помним». Кроме того, начиная с 22 июня творческие коллективы (участники фестиваля) начнут выступать в приграничных районах России и Белоруссии.

Согласно предварительной программе, в финальных мероприятиях фестиваля (24 июня) поучаствуют почётные гости. К слову, одним из организаторов фестиваля в этом году выступает Совет Федерации ФС РФ.

Планируется, что официальная часть фестиваля «Славянское единство — 2017» начнётся в 10:00 с праздничной божественной литургии на площадке вблизи строящегося Кафедрального собора. По завершении литургии состоится молебен на освящение колоколов, который проведёт представитель Московской патриархии.

Отличительной чертой фестиваля станет тема детства. Так как основная часть праздничных мероприятий запланирована в Клинцах, то и большинство тематических площадок также будут располагаться непосредственно в городе. Для удобства горожан и гостей фестиваля будет организовано транспортное сообщение с местом автостоянки частного автотранспорта и местом проведения торжеств (об этом будет сообщено дополнительно).

Планируется организация подворий, выставка декоративно-прикладного искусства умельцев из России, Белоруссии и Украины. Гости праздника смогут увидеть выставку достижений различных сфер отраслей производства, в том числе всем полюбившуюся площадку «Брянской земли — продукт».

24 июня состоятся спортивные мероприятия на базе Клинцовского ФОКа.

Очередное рабочее совещание, на котором будут обсуждены вопросы подготовки к фестивалю, состоится на следующей неделе.