Прогноз погоды на 23 мая: днём небольшие дожди, ветер северный, до +24ºC

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 23 мая, на территории Брянской области — переменная облачность, ночью без осадков, днём местами небольшой (до 2 мм) дождь.

Ветер северный ночью 3-8 м/с, днём 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +3ºC…+8ºC, днём +19ºC…+24ºC.

Метеорологическая дальность видимости — 10 км. Будут преобладать метеоусловия, способствующие рассеиванию вредных выбросов в приземном слое атмосферы.

Возникновение ЧС трансграничного характера и природного не прогнозируется.

На территории Брянской области преобладает 3 класс пожарной опасности. Исключение: Карачевский район (2 класс), Навлинский и Трубчевский районы (1 класс).

Между тем, существует вероятность (~0,3) возникновения ЧС и происшествий, связанных с горением сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях сельских поселений, с переходом огня на дома и хозяйственные постройки. Предпосылки: складывающаяся метеообстановка, проведение мероприятий по уборке и очистке территорий населённых пунктов от сухой растительности, бесконтрольное сжигание сухой травы, несоблюдение правил пожарной безопасности при разведении костров.

Возможны также (вероятность ~0,2) дорожно-транспортные происшествия, с травмированием/гибелью людей и затруднением движения.

Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области