Прокуратура вернула через суд деньги брянской пенсионерке за «чудо-прибор»

Прокуратура помогла брянской пенсионерке вернуть деньги за обманом проданный ей «чудо-прибор». Продавец добровольно вернул женщине почти 5 тыс. рублей в зале суда, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Продавец очередного «чудо-прибора» вынужден был вернуть деньги за обманом проданный 84-летней женщине-инвалиду универсальный прибор «Спасатель». Этот прибор усердно навязывается пенсионерам и прочим легковерным гражданам представителями «подъездного маркетинга», представляющимися сотрудниками газовой службы.

«Торговые представители, действующие от имени ИП Василькова и представлявшиеся сотрудниками ГК «Газ-контроль», вводили в заблуждение престарелых граждан города Брянска и Брянского района. Каждому из них путем обмана по цене почти 5 тыс. руб. был продан прибор «Спасатель». Граждан обманули, сообщив, что прибор проверяет утечку газа в жилых помещениях. Однако согласно техническому паспорту прибора детектор предназначен для обнаружения загрязнителей воздуха: паров бензина, алкоголя (этанола), органических растворителей, метана, пропана, бутана и угарного газа в воздухе помещений с последующей выдачей световой и звуковой сигнализации. Кроме того, гражданам сообщалась ложная информация об обязательности приобретения данного прибора в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ, а в случае его отсутствия в домовладении – о применении к собственникам жилых помещений штрафных санкций», — говорилось в информации областной прокуратуры по итогам проверки, проведённой ещё год назад.

Ситуация повторилась и в данном случае — прибор «Спасатель» был продан за 4 900 рублей представителем ИП Василькова В.В., при этом продавец назвался «работником газовой службы, который осуществляет проверку газовых приборов».

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании с предпринимателя денежных средств в размере 4900 рублей, переданных по договору. В судебном заседании продавец вернул деньги за прибор.