В брянских колониях бездельничают 35% осуждённых — прокуратура

Нарушения уголовно-исполнительного законодательства выявила прокурорская проверка в деятельности шести брянских колониях, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 5 мая. Речь идёт о необеспеченности зэков работой.

По официальным данным, в настоящее время в исправительных учреждениях области отбывает наказание 1118 осуждённых, которые имеют удовлетворенные по приговорам судов иски и алиментные обязательства. Между тем трудоустроено только 729 человек (или 65%).

Как отмечает надзорное ведомство, необеспеченность работой осуждённых, а также их низкая заработная плата, ведут к росту значительной задолженности по исполнительным листам (причём тенденция наблюдается из года в год). В итоге нарушаются законные права и интересы несовершеннолетних на получение материальной помощи, а потерпевших в результате преступлений, на возмещение причинённого ущерба.

Начальникам шести исправительных колоний (№№1, 2, 4, 5, 6 и КП-3) внесены представления. Все они рассмотрены и удовлетворены. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.