В Красногорском районе женщина продала сданную государству квартиру

Без малого 1,4 млн. рублей взыскано судом с жительницы Красногорского района, нарушившей условия получения государственного жилищного сертификата (ГЖС), сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры. Речь идёт о незаконной продаже жилья, сданного государству.

Красногорский районный суд рассмотрел иск прокуратуры о взыскании с местной жительницы 1,382 млн. рублей.

Установлено, что гражданке, проживающей в селе Перелазы Красногорского района, в 2014 году выдали государственный жилищный сертификат на улучшение жилищных условий в размере 1,133550 млн. рублей. Основанием для этого являлось наличие у той квартиры, признанной (в установленном порядке) непригодной для проживания. Взамен женщина обязалась отказаться от указанного объекта недвижимости в пользу государства (передать в муниципальную собственность), как только приобретёт новое жильё. Однако данное условие сельчанка не выполнила: как установила прокурорская проверка, имеющуюся квартиру она продала. Причём сделано это было в один день с покупкой жилого дома на средства сертификата.

В итоге прокурор Красногорского района обратилась в суд, с требованием взыскать с нарушительницы «неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами». В денежном эквиваленте это 1,382 млн. рублей.

Эти требования суд счёл обоснованными, а потому удовлетворил в полном объёме.