Россия вводит погранконтроль для прибывающих из Белоруссии граждан третьих стран

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что с 15 мая 2017 года все рейсы между Россией и Белоруссией будут переведены в международные сектора российских аэропортов и на них введется пограничный контроль воздушных судов и пассажиров, прибывающих из Белоруссии и улетающих туда, в отношении граждан третьих стран, передает РИА «Новости».

«С 15 мая 2017 года все авиарейсы, выполняемые между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, будут переведены в международные сектора российских аэропортов. Российская сторона будет осуществлять пограничный контроль воздушных судов и пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, в отношении граждан третьих стран», — сказал он.

Г-н Рапота отметил, что «пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих этими рейсами, осуществляться не будет». Он подчеркнул, что единственным изменением для граждан двух государств будет обязанность сохранять посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Белоруссию соответствующим авиарейсом для предъявления его по прибытии в Россию.