Трубчевская команда заявилась на чемпионат профмастерства «Лучший сантехник. Кубок России»

Трубчевские сантехники поборются за престижный титул лучшего по профессии. Команда «Трубеч» примет участие в VI всероссийском чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России – 2017». Чемпионат стартовал 15 мая, конкурсные этапы будет выполнять 85 команд со всех федеральных округов России, сообщает корреспондент «Город_24».

Команда «Трубеч» из Трубчевска — Игорь Ващекин и Сергей Куприянов — стартовала на всероссийском чемпионате профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России».

Чемпионат стартовал 15 мая, конкурсные этапы будет выполнять 85 команд со всех федеральных округов. Соревнования будут проходить в течение полугода, первый этап носит название «Школа Сантехмена». Уже сейчас участники готовят мастер-классы для школьников, воспитанников детских домов или ребят, отдыхающих в летних лагерях. В ходе необычного урока сантехники расскажут о своей профессии, покажут рабочий инструмент и научат основам сантехнического ремонта. Отдельное внимание будет уделено беседе об экономии воды и защите окружающей среды, так как 2017 год назван Годом экологии в России.

«Для нас очень важно показать подрастающему поколению, что сантехник – это достойная и высокооплачиваемая профессия. Настоящий специалист должен иметь хорошее образование и порою решать сложные математические и физические задачи в своей работе. И кто, если не сантехник, должен рассказывать школьникам о том, как важна чистая вода для жизни человека?» —  прокомментировал главный организатор чемпионата, председатель Благотворительного фонда «Мечта» Сергей Ермаков.

Первый этап продлится до 15 июля. Фото- и видеоотчеты команд будут выложены на официальном сайте чемпионата день-сантехника.рф. Все работы оценит команда экспертов, к тому же на сайте пройдет онлайн-голосование, по итогам которого самые популярные команды получат памятные подарки.

В ходе второго этапа конкурса «Добро согревает» сантехники проведут бесплатные сантехнические работы в домах ветеранов, одиноких пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Благотворительная акция будет проходить до 15 сентября. По итогам оценок экспертов будут выбраны 20 лучших команд, которые окажутся в финале чемпионата. Он пройдет 22 ноября в Челябинске. На финальных соревнованиях сантехники покажут свои теоретические знания и практические умения на глазах у профессионального жюри и сотен зрителей. Лучшая команда получит главный приз – 300 тысяч рублей и золотой кубок чемпионов. К тому же своим опытом поделятся сантехники из Казахстана, Грузии и Узбекистана.

Следить за успехами команды из Брянской области можно на сайте день-сантехника.рф.

Информационное агентство «Город_24» и интернет-ресурс ГородБРЯНСК.Ru — информационный партнёр чемпионата.