Синоптики предупредили жителей региона о грядущих ночных заморозках

Оперативное предупреждение по ухудшению погоды в Брянске и Брянской области в течение ближайших трёх дней — с 10 по 12 мая — распространено по каналам регионального ГУ МЧС России, сообщает корреспондент «Город_24». Речь идёт о ночных заморозках.

По информации Брянского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в ближайшие три дня в регионе ожидается опасное агрометеорологическое явление — заморозки до -5º С.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность увеличения числа пожаров, преимущественно в частном жилом секторе и в районах сельской местности (предпосылки: более продолжительное использование обогревательных устройств, в т.ч. кустарного производства, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, использование для обогрева помещений газового оборудования).

В связи с возросшей нагрузкой на системы коммунального жизнеобеспечения населения в условиях сильных морозов, возрастает риск возникновения аварий на системах ЖКХ. Возможны случаи выхода из строя отдельных участков теплотрасс и трубопроводов обеспечения населения теплом и горячей водой, увеличения количества ДТП, а также опасность повреждения и гибели ранних яровых культур.

В этот период рекомендовано:

— соблюдать осторожность при передвижении
— для обогрева квартир лучше использовать масляные обогреватели – они наиболее безопасны
— нельзя использовать электрообогреватели кустарного производства
— при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями
— ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте
— быть осторожными, обходя оборванные провода.

При возникновении предпосылок к ЧС следует немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать об этом оперативного дежурного отдела ЕДДС МКУ «Управление по делам ГОЗНТЧС г. Брянска» по телефонам: 26-06-44 (тел./факс.) и 26-36-52.