За отравление сотни трубчевских школьников ответит старший повар школьной столовой

Старшему повару столовой Трубчевской школы № 2 имени А.С. Пушкина предъявлено обвинение в отравлении учащихся образовательного учреждения. Инцидент, котоырй школьное начальство попыталось замолчать, произошёл 21 сентября прошлого года, в инфекционное отделение Трубчевской ЦРБ с тяжёлой формой кишечной инфекции попали 29 школьников, сообщает корреспондент «Город_24».

По информации регионального следственного управления СК РФ, старшему повару столовой МБОУ «Трубчевская СОШ № 2 им. А.С. Пушкина» предъявлено обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ (производство продукции и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей). Она будет отвечать за массовое отравление учеников этой школы в сентябре прошлого года. По версии следствия, обвиняемая, являясь ответственным лицом за качество оказываемых учреждением услуг по питанию, допустила приготовление пищи в антисанитарных условиях — при приготовлении салатов из свежей моркови и капусты в них попал возбудитель дизентерии, а их употребление вызвало массовое отравление школьников.

Напомним, история с массовым отравлением школьников началась 21 сентября, когда появились первые заболевшие дети. Однако чиновники от образования — начиная с районных и заканчивая департаментом образования — старались замолчать этот факт почти неделю, пока ГТРК «Брянск» 26 сентября не выпустила в эфир репортаж о чрезвычайном происшествии. По данным телекомпании, в больницу обратились почти сотня школьников (пятая часть всех обучающихся в школе №2). Все они жаловались на высокую температуру и тошноту.

После этого, наконец, к расследованию подключились прокуратура, Роспотребнадзор и следственный комитет. Выяснилось, что, начиная с 22 сентября, в Трубчевскую ЦРБ с подозрением на острую кишечную инфекцию массово обращались учащиеся и сотрудники указанного образовательного учреждения. По состоянию на 28 сентября достоверно зарегистрировано 60 случаев острой кишечной инфекции (57 учащихся и 3 работника пищеблока), 28 детей были госпитализированы.

Специалистами Роспотребназора и Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области в учебном заведении произведены инструментарные мероприятия, взяты пробы. По результатам исследования готовых блюд в салатах из свежих овощей обнаружен возбудитель дизентерии.

Школа была закрыта на карантин до 3 октября.

Расследование уголовного дела продолжается.