Обвиняемым в убийстве совладельца «Деснянского пищекомбината» предъявлены окончательные обвинения

Обвинения в окончательной редакции предъявлены фигурантам уголовного дела об убийстве совладельца ООО «Деснянский пищекомбинат» Геннадия Аминтазаева. Всем троим участникам налёта на дом бизнесмена 7 апреля прошлого года инкриминируется разбой, убийство и умышленное уничтожение чужого имущества, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Фигурантам уголовного дела об убийстве совладельца ООО «Деснянский пищекомбинат» 50-летнего Геннадия Аминтазаева предъявлены обвинения в окончательной редакции. Троим подозреваемым — 1984, 1986 и 1991 г.р. — инкриминируются п.п. «а», «б», «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества в особо крупном размере с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершенный организованной группой), п.п. «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой с целью скрыть другое преступление) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Напомним, тело совладельца трубчевского «Деснянского пищекомбината» Геннадия Аминтазаева было обнаружено его женой в их доме на улице Бежицкой, 330, 7 апреля прошлого года. Следов взлома на двери дома обнаружено не было.

По версии следствия, разбойное нападение было тщательно спланированным, ему предшествовала длительная подготовка. Обвиняемые организовали наблюдение за домом своей будущей жертвы, чтобы выбрать наиболее удобное время для нападения. Они узнали о наличии в доме домофона с возможностью видеофиксации, и предполагали, что ценное имущество будет храниться в сейфе с кодовым замком. С учетом собранной информации была разработана схема преступных действий. Один из соучастников, который был знаком с бизнесменом, должен позвонить в звонок домофона, а когда последний дистанционно откроет запорное устройство уличной калитки – находящиеся поблизости сообщники, надев маски, ворвутся внутрь. Далее они планировали заставить потерпевшего открыть сейф и забрать его содержимое. При этом оставлять владельца дома в живых не входило в планы налетчиков, так как он знал одного из них. Чтобы избежать лишних жертв, нужно было дождаться, когда потерпевший останется дома один, что и случилось 7 апреля.

Покидая место происшествия с похищенным имуществом (добычей налётчиков стали деньги и ценные вещи), фигуранты дела забрали и домофон стоимостью более 10 тыс. рублей, который впоследствии сожгли вместе с другими уликами.

Задержания были совершены в начале октября. Брянским СМИ даже стало известно имя одного из них — это потомственный полицейский, старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД по Брянской области Виталий Шпунтов, сообщал интернет-ресурс «Правда 32».

Все трое фигурантов уголовного дела содержатся под стражей. В ходе следствия также была обнаружена и изъята часть похищенного имущества.