Судебный пристав-дознаватель штамповала липовые дела против алиментщиков

Дознаватель службы судебных приставов пойдёт под суд за превышение должностных полномочий – она фальсифицировала дела против алиментщиков, поставив это дело на поток, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

В Брянске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего дознавателя Фокинского районного отдела судебных приставов города Брянска Екатерины Лучкиной, обвиняемой в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.2 ст.303 УК РФ).

По версии следствия, в период с февраля 2013 года по ноябрь 2014 года дознаватель Лучкина возбудила и приняла к производству 12 уголовных дел о злостном уклонении от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. При этом фактически расследование не проводилось, а были лишь выставлены статистические карточки с заведомо ложными сведениями о направлении части указанных дел для рассмотрения в суд либо об их прекращении. В 2016 году после прокурорской проверки, выявившей такие факты, должностное лицо, пытаясь уйти от ответственности, сфальсифицировала материалы трех якобы прекращенных уголовных дел, которые представила проверяющим.

Напомним, похожее дело возбуждено в отношении начальницы отдела службы судебных приставов города Сельцо Елены Шестаковой. Она попала под суд за служебный подлог и превышение должностных полномочий – вынесла с помощью своих подчинённых более двух тысяч фиктивных постановлений о возбуждении и прекращении исполнительных производств ради отчётности и премий.