Власти Брянской области задумались о переоценке кадастровой стоимости недвижимости

Поднятый брянской «ОПОРОЙ РОССИИ» вопрос о необходимости каким-либо образом уменьшения налога на имущество предприятий, исчисляемого от явно завышенной кадастровой стоимости, обсуждался на недавнем форуме «Защита бизнеса от административных барьеров». Губернатор заявил, что необходимо провести подробный анализ существующих коэффициентов и тех категорий бизнеса, которым это действительно необходимо, сообщает корреспондент «Город_24».

На открытом форуме по теме «Защита бизнеса от административных барьеров», организованный прокуратурой Брянской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей Брянской области Павел Адасиков обозначил такую проблему, как необходимость переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, особенно в сельской местности.

Вопрос этого налога очень тревожит всё предпринимательское сообщество. Брянская область на новую систему налогообложения перешла с 1 января 2017 года — с этого момента вступили в силу изменения в Закон Брянской области от 27.11.2003 № 79-З «О налоге на имущество организаций» (в редакции Закона Брянской области от 03.10.2016 № 76-З), в соответствии с которыми собственники административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также помещений в них на территории региона будут рассчитывать налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
Законодатель дал право муниципалитетам, в бюджеты которых идёт этот налог, самим устанавливать его ставку от кадастровой стоимости. В Брянске, например, ставка установлена в 2%, но её сохранение может ударить по собираемости этого налога — в конечном итоге, по самой казне. Кадастровая стоимость в настоящее время повсеместно явно завышена, споры о ней переносятся в суды, но платить уже надо. По мнению, например, г-на Пискунова, которое он высказывал в письме в Брянскую горадминистрацию, сохранение нынешней ставки может ударить по собираемости этого налога — часть предпринимателей его могут элементарно не «потянуть».

Аналогичное возмущение 2% вызвали и в Климово — там райсовет установил аналогичный коэффициент. При этом, по словам местных предпринимателей, сама кадастровая стоимость недвижимости оказалась нереально завышенной и полуразрушенные здания оценивались в миллионы рублей. В нынешних же условиях возросшая налоговая нагрузка попросту разорит бизнес. Предприниматели Климово попытались наладить диалог с властью и попросили не «душить» бизнес налогом на имущество.

Губернатор Александр Богомаз, к которому был адресован вопрос г-на Адасикова, в ответ отметил, что «прежде, чем выступать с таким предложением, необходимо провести подробный анализ существующих коэффициентов и тех категорий бизнеса, которым это действительно необходимо. Применение закона должно быть дифференцированно. А не так, что некоторые бизнесмены не платят имущественный налог, исходя из кадастровой стоимости объекта даже в 50 рублей».

«Уменьшение коэффициента должно быть адресным, с учетом вида деятельности, места расположения объекта недвижимости, категории потребителей. Все эти предложения должны поступить от вас, а наши депутаты должны обсудить их и принять такой закон, который действительно будет помогать развиваться не пяти отдельным бизнесменам, а всем представителям предпринимательства», — заявил глава региона.

Напомним, что в стране введена новая система исчисления налога на недвижимое имущество и расчеты отныне производятся на основе кадастровой (приближенной к рыночной), а не инвентаризационной стоимости объектов. При этом кадастровая стоимость серьёзно завышена.