Территория у ККЗ «Дружба»: до конца недели будет ясно — акцент на часовню или на развлечения

Две архитектурных концепции благоустройства территории у концертного зала «Дружба» рассматривались на совещании при брянском градоначальнике. На выделенные 40 млн. рублей предлагается либо устроить зону вокруг очередного храма, либо место для отдыха горожан, сообщает корреспондент «Город_24».

22 мая состоялось совещание при главе Брянской городской администрации Александре Макарове по вопросам реконструкции общественной территории, которая примыкает к концертному залу «Дружба» со стороны улицы Калинина и со стороны реки. На благоустройство этой территории из областного бюджета было выделено 40 миллионов рублей. Накануне 9 мая г-н Макаров просил включиться в процесс проектирования профессиональное сообщество.

В ходе состоявшегося совещания две группы архитекторов представили свое видение благоустройства, сообщает пресс-службе горадминистрации.

В проекте творческого союза архитектора Ольги Грозевой и скульптора Александра Ромашевского акцент сделан на площадь, где предполагается установить памятник создателям славянской азбуки братьям Кириллу и Мефодию в композиции с православной часовней.

Архитектурное трио — Александр Панченко, Александр Перов и Владислав Сидоров — больше внимания уделили развлекательным зонам, предусмотрев, в том числе небольшой амфитеатр для выступления творческих коллективов и фотозону для молодожёнов.

Впрочем, как отмечали сами архитекторы, проекты еще «сыроваты», их надо дорабатывать. С этим согласились и участники совещания, добавив, что обе концепции интересны, но, и в одном и в другом проекте есть как плюсы, так и минусы.

Каждая группа решила дорабатывать проект самостоятельно. Александр Макаров попросил их ускорить процесс доработки.

«До конца недели нам надо окончательно определиться с концепцией благоустройства и приступить к расчету проектно-сметной документации», — заявил он.