Председатель ТСЖ растратила деньги жильцов и пойдёт под суд

Ушло в суд уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями и растраты в отношении председательницы брянского ТСЖ. Причиненный собственникам жилтоварищества ущерб составил около 275 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в городском УМВД.

Направлено в суд уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении 61-летней жительницы Брянска, которая была председателем товарищества собственников жилья. В результате её противозаконных действий из средств ТСЖ была потрачена значительная денежная сумма.

Как было установлено в ходе расследования, председательница ТСЖ, в нарушение установленного порядка заключила с одним из производственных кооперативов договор на проведение ремонтных работ, после чего перевела на расчетный счет данной компании 100% предоплату в сумме 271 000 рублей из средств ТСЖ. Несмотря на то, что ремонтные работы указанным кооперативом выполнены не были, обвиняемая подписала предоставленные ей акты приемки выполненных работ. Кроме того, за счет средств ТСЖ обвиняемая оплатила наложенный лично на нее административный штраф в размере 4000 рублей.