«Вирус WannaCry — типовая мелкая медийная атака» — Ашманов

Вирус WannaCry, который предпринял попытки атак на многие госструктуры и банки России, тем не менее, не нанес серьезного ущерба, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Олег Храмов отметил, что
информационная инфраструктура РФ была готова противостоять вирусу WannaCry. По его словам, госсистема обнаружения сработала очень оперативно и профессионально. Также Храмов рассказал, что в прошлом году на информационные ресурсы России было совершено 50 миллионов атак, и по сравнению с 2015 годом эта цифра выросла в три раза.

12 мая хакеры попытались атаковать компьютеры с операционной системой Windows с использованием вируса-шифровальщика WannaCry — для снятия блокировки с зараженных компьютеров злоумышленники требовали перечислить деньги. По данным Европейского полицейского агентства, жертвами этой атаки стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России, где воздействию подверглись компьютеры крупнейших компаний и федеральных ведомств, в том числе Сбербанка, «Мегафона», МВД и МЧС.

Между тем, профессиональное сообщество считает, что масштабы атаки были существенно преувеличены, а сам вирус «демонизирован» в угоду конъюнктуре — настолько вовремя он появился. Известнейший российский специалист в области разработки программного обеспечения и управления проектами (и создатель «теории новостей») Игорь Ашманов прямо заявляет, что атака WannaCry «довольно типовая и мелкая».

«Это обычный вирус-шифровальщик. В Рунете они свирепствуют последние лет 10-12… Заражено 200-300 тысяч компьютеров по миру. Это примерно на порядок меньше самых известных массовых атак, которые происходят каждый год. И на полтора-два порядка меньше масштаба тайных заражений пользователей при создании коммерческих ботнетов… Такой крик в СМИ поднялся из-за деградации наших СМИ в последние годы, склонности переписывать заголовки и новости друг у друга и хвататься за горячее, а вовсе не из-за какой-то особой опасности вируса или его особой распространённости… Эта атака – не очень массовая, просто самая раскрученная за последние месяцы. 300 тысяч заражённых компьютеров и 40 тысяч долларов заработано создателями вируса! Просто офигеть. Это бытовая, каждодневная атака», — пишет г-н Ашманов.

Он приводит примеры действительно массовых вирусных атак: червь I Love You, три миллиона заражений по всему миру; червь Slammer, миллионы копий, десятки тысяч заражений в час, падение интернете в Южной Корее, нарушение работы выборов в Канаде, замедление Интернета по всему миру; ботнет Methbot «на пару миллионов компьютеров, который просто тихо работает, без вот этого всего медийного шума, зарабатывая миллионы долларов в день».