Начальник брянских спасателей официально не желает признавать гибель людей на официальных пляжах

40 человек утонули в водоёмах Брянской области в 2016 году, 22 из них были пьяны. В этом году жертвами воды уже стали три человека. Эту информацию озвучил начальник регионального ГУ МЧС Вадим Уваркин на оперативке у губернатора. Начальник спасателей вновь не пожелал признать гибель людей на официальных пляжах, сообщает корреспондент «Город_24».

На понедельничной оперативке у губернатора основным вопросом стало обсуждение готовности к купальному сезонe-2017. По словам основного докладчика — начальника регионального ГУ МЧС Вадима Уваркина — на протяжении последних пяти лет в области наблюдается тенденция снижения количества погибших на водных объектах.

Всего в прошлом году на водоемах Брянской области утонули 40 человек, 22 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. Все погибшие в 2016 году, как утверждает г-н Уваркин, зарегистрированы в местах, не приспособленных для купания. В СМИ отмечались случаи гибели людей на официальных пляжах: например, во второй половине дня 25 июня прошлого на оборудованном спассредствами и постом спасателей пляже на озере Мутном в Брянске утонул один из отдыхающих. Однако портить себе статистику в ведомстве не дают.

В прошедшем году спасатели и случайные люди вытащили из воды 12 человек. Ни один случай спасения на водах не остался без внимания. Все они были поощрены как правами Министра, так и руководством Главного управления

С начала вскрытия рек и по настоящее время на водных объектах области уже утонули три человека (стабильно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Гибель зарегистрирована в неприспособленных для купания местах.

В 2017 году на территории Брянской области планируется открыть 44 пляжа. Вместе с тем, по данным регионального управления МЧС, в регионе находятся более 200 неорганизованных для купания водоемов, которые активно используются населением.