В Брянске работает лишь треть трудоспособных инвалидов

Только 30% инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории областного центра, обеспечены работой. Соответствующие данные прозвучали на заседании комиссии содействия занятости населения в среду, 7 июня, сообщили корреспонденту «Город_24» в горадминистрации.

Встречу провёл первый зам градоначальника Виктор Предёха. В заседании участвовали представители управления государственной службы по труду и занятости Брянской области, областной федерации профсоюзов, ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, райадминистраций города, Центра занятости населения Брянска.

Члены комиссии затронули проблематику создания рабочих мест для незанятых инвалидов на территории Брянска, а также выполнение работодателями квоты приёма на работу инвалидов. Так, по данным Пенсионного фонда, на территории города проживает более 38 тыс. людей с ограниченными возможностями. Численность инвалидов трудоспособного возраста — более 10 тыс. человек, из которых 30% заняты трудовой деятельностью. С целью повышения эффективности мер по содействию в трудоустройстве данной категории граждан в 2017-м осуществляется возмещение затрат работодателям на оборудование рабочих мест для инвалидов.