В Брянской области холода погубили посевы подсолнечника и кукурузы — Минсельхоз

Холодная погода, которая установилась весной и в начале лета на большей части России, отразится на урожае зерновых, овощей и фруктов. Минсельхоз сообщает, что, например, в Брянской области погибли посевы кукурузы и подсолнечника, сообщает корреспондент «Город_24».

Холодная погода, которая установилась весной и в начале лета на большей части России, отразится на урожае овощей и фруктов. Минсельхоз прогнозирует урожай зерна на уровне 100–105 млн. тонн при 117 млн. тонн в прошлом году, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные Минсельхоза.

В ряде регионов неблагоприятная погода уже стала причиной гибели посевов. Погибли озимые культуры в Ярославской, Орловской, Калининградской областях. Разливы рек и подтопления замедлили темпы посевных работ в отдельных регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Дожди с градом повредили посевы в Чечне, Ингушетии и Адыгее. От ливней пострадало 18 тыс. га в Ставрополье. Непростая ситуация в Мордовии, где от ночных заморозков в весенний период пострадали почти 150 тыс. га посевов кукурузы, сахарной свеклы, гороха, сои, картофеля, крупяных и овощных культур.

Не обошли погодные аномалии и Брянскую область. По данным Минсельхоза, в регионе погибли посевы кукурузы и подсолнечника. При этом на уровне областного правительства о проблемах официально не сообщается, а задание сельхозпроизводителям на 2 млн тонн зерна, 1,5 млн тонн картофеля, более 150 тыс. тонн овощей, свыше 190 тыс. тонн сахарной свеклы, которое поставил губернатор Александр Богомаз, никто не корректировал. Аграриям не обращать внимания на аномально холодные весну и лето должны помочь обучающие семинары, которые глава региона проводит лично.