Пьяные водители виновны в каждом десятом смертельном ДТП на брянских дорогах

Общее количество ДТП на брянских дорогах в первом квартале текущего года уменьшилось на четверть, а количество погибших — вдвое. Это следует из обновлённой статистики аварийности Госавтоинспекции, сообщает корреспондент «Город_24»

По итогам I квартала текущего года общее число дорожно-транспортных происшествий в Брянской области снизилось более чем на четверть. При этом количество погибших снизилось вдвое, а травмированных – почти на треть. Всего за три месяца на территории региона в 198 дорожно-транспортных происшествиях погибли 20 и ранены 248 человек.

81,8% аварий произошло по вине водителей. Основными причинами стали: выезд на полосу встречного движения – 16, несоблюдение очередности проезда перекрестков – 20, превышение установленной скорости движения – 15, нарушение правил проезда пешеходных переходов – 13.

Уменьшилось на 67,9% число происшествий по вине водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения. Сократилось на 68% количество ДТП по вине водителей со стажем управления менее двух лет.

При этом каждое одиннадцатое дорожно-транспортное происшествие и каждый десятый смертельный случай на дороге связан с управлением транспортом с признаками опьянения. Зарегистрировано девять таких ДТП, в которых два человека погибли и 12 были травмированы.