Второй побег от брянских силовиков: задержанный боец ММА Мурад Амриев сбежал из-под стражи

Чемпион мира по ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation, чеченец Мурад Амриев, задержанный 4 июня на станции Суземка и дожидавшийся этапирования в Чечню, сбежал из-под стражи, сообщает интернет-ресурс «Брянская улица» со ссылкой на источник. Это второй дерзкий побег после ухода из зала суда осуждённого Левана Хуцишвили.

Источник сообщил интернет-ресурсу «Брянская улица» о побеге из-под стражи бойца ММА Мурада Амриева. По версии источника, побег произошёл незадолго до полудня 6 июня — Мурад Амриев сбежал из-под стражи из отдела следственного комитета по транспорту, расположенного в Фокинском районе Брянска. Молодой человек прошёл мимо конвоя, натянув на глаза кепку, и сел в машину, на которой приехали его родственники.

Побег Амриева подтверждают и другие СМИ.

«Он выбежал из здания, прыгнул к знакомым в «Приору», и они уехали», — передает «Медуза» слова сотрудника Комитета по предотвращению пыток Олега Хабибрахманова.

Чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation, чеченец Мурад Амриев был снят с поезда 4 июня на станции Суземка Брянской области и задержан, поскольку находится в федеральном розыске.

Мурад Амриев является заявителем Комитета по предотвращению пыток (КПП), который возглавляет российский правозащитник, член СПЧ Игорь Каляпин. В 2013 году Амриев обратился к правозащитникам из Сводной мобильной группы КПП, работающей в Чеченской Республике, с жалобой на незаконное задержание и пытки сотрудниками правоохранительных органов Чечни.

Напомним, 31 марта суд над лучшим участковым 2013 года Леваном Хуцишвили в Сельцовском горсуде закончился вынесением приговора – 5,5 лет строгого режима – и фарсом: на участкового забыли надеть наручники, после чего он просто ушёл из зала суда, выставив в неприглядном виде прокуратуру, УФССП и УФСИН. Хуцишвили до сих пор находится в розыске.