Цирк с джигитами окончен: чемпион по ММА Амриев отпущен под подписку о невыезде из Чечни

Задержанный и отпущенный в Брянской области и повторно задержанный в Белоруссии чемпион по ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев, которого доставили в Чечню, освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

История российского бойца смешанных единоборств (ММА) Мурада Амриева получила неожиданное продолжение. Напомним, спортсмен был сначала задержан в Брянской области — снят полицией с поезда на станции Суземка, как находящийся в федеральном розыске, но вскоре отпущен на свободу. Повторно он был задержан в Белоруссии, куда он прибыл из Брянской области в целях просить политического убежища, и был выдан по запросу правоохранительных органов Чечни. Официально Амриев обвиняется в использовании подложного паспорта. По некоторым данным, кровную месть бойцу якобы объявил один из высокопоставленных силовиков республики, после чего на Амриева была открыта «охота».

Судьбой атлета после принудительного конвоирования в Чечню обеспокоились правозащитники. Однако в ночь на субботу, 10 июня, Амриев был освобожден под подписку о невыезде.

«Амриев был допрошен и отпущен под подписку о невыезде. Здесь присутствовал и его адвокат. После оформления соответствующих документов он отпущен под подписку о невыезде и передан родственникам. Из здания отдела он вышел со своей сестрой», — цитирует представителя МВД Чечни РИА «Новости».

10 июня Амриев выступил на пресс-конференции в Грозном. На ней он признался, что никакой опасности для него и его родственников в Чечне нет (при этом ранее сообщалось о том, что близкие опального спортсмена в спешном порядке покинули регион, опасаясь преследования). По словам Амриева, которые приводит портал chechnyatoday.com, противозаконных действий в отношении него не предпринималось.

На вопрос о том, почему он не хотел возвращаться в Чечню и просил убежища в Белоруссии, микстфайтер отвечать отказался.