В Брянске снят с поезда объявленный в федеральный розыск чемпион мира по MMA

В Брянской области сотрудники полиции задержали чемпиона мира по ММА Мурада Амриева, объявленного в розыск правоохранительными органами Чечни, сообщает РБК. Спортсмен был снят с поезда в Суземке и находится в изоляторе в ожидании конвоя из Чеченской республики, где ему объявлена кровная месть.

В Брянской области сотрудники правоохранительных органов на транспорте задержали в Суземке бойца смешанных единоборств, чемпиона мира по MMA по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурада Амриева — уроженца Чечни, объявленного в федеральный розыск. Адвокат Амриева Пётр Заикин утверждает, что задержание его подзащитного связано «с заявлениями о кровной мести со стороны высокопоставленного чиновника полиции Чечни».

«Объектом кровной мести является брат Амриева. Но, как известно, кровная месть распространяется и на родственников», — говорит г-н Заикин.

Мурад Амриев обвиняет сотрудников правоохранительных органов Чечни в пытках, которым его подвергли во время задержания в 2013 году. После того как его отпустили, спортсмен покинул Россию. В феврале 2017 года отдел полиции в городе Грозном объявил его в розыск по обвинению в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 327 УК (использование заведомо подложного документа). По словам матери Амриева, причиной обвинения послужила ошибка в указанной в паспорте дате рождения — во время восстановления документа после чеченских войн год рождения спортсмена был заменён с 1985-го на 1986-й. Мурад Амриев до сих пор является гражданином России. Именно поэтому ему снова сейчас пришлось ехать в Москву, чтобы оформить документы на новую визу.

Дежурный Брянского линейного отделения МВД России на транспорте уточнил корреспонденту РБК, что Амриев находится в изоляторе временного содержания, а решение о передаче его в Чечню еще не принято. «Оснований для невыдачи у брянских полицейских нет, так как Амриев находился в федеральном розыске», — заявил адвокат Амриева.