Брянская область не включена в число передовиков по борьбе с коррупцией

По данным Национального антикоррупционного комитета, большинство регионов России формально реализуют национальный план противодействия коррупции, а некоторые — не в полном объёме, сообщает RT. Лидерами по борьбе с коррупцией названы 11 российских регионов, Брянской области среди них нет.

11 российских регионов названы лидерами по борьбе с коррупцией. Они не только формально соблюдают все процедуры, но и стараются подходить к решению задачи творчески. Такие данные RT предоставил Национальный антикоррупционный комитет, который в рамках всероссийского исследования проанализировал реализацию мер по борьбе с коррупцией.

В список «отличников» вошли: Алтайский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, а также Воронежская, Ивановская, Кировская, Костромская, Курганская, Тульская и Ульяновская области.

«Есть определённые публичные процедуры, которые должны быть выполнены. Прежде всего это подготовка планов по борьбе с коррупцией с учётом специфики региона. Ещё мы проверяли, есть ли на официальных сайтах отчёты о работе комиссии по конфликту интересов», — пояснил глава НАК Кирилл Кабанов.

Исследование НАК показало, что большинство регионов выполняют требования Национального плана противодействия коррупции либо не в полном объёме, либо формально. Эксперты выявили отсутствие конкретики в описании запланированных или проведённых антикоррупционных мероприятий, ответственных исполнителей и сроков их исполнения.

«В документах многих регионов используются стандартные формулировки: углубить, расширить, усилить. Результат этой деятельности непонятен», — пояснил Кабанов.

В семи регионах экпертами НАК не обнаружено планов по противодействию коррупции на 2016—2017 годы, а в 36 регионах отсутствует в общем доступе, не обновляется или неверно заполнен раздел о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Эксперты НАК допускают, что отсутствие отчётности косвенно может свидетельствовать о том, что работа не была проведена, а это уже основание для проверки и привлечения к ответственности должностных лиц. В ходе исследования были выявлены три региона-аутсайдера — в них не была проведена вообще никакая работа.