Фильм «Зубры России…»: 22 июня — презентация в Брянске

Премьерный показ фильма «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее» пройдёт в брянской кофейне «Гнездо» в четверг, 22 июня. Фильм снимали на всех заповедных территориях центра страны, которые занимаются восстановлением зубров, в том числе и в заповеднике «Брянский лес», сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее» — это документальная лента про самую крупную в России равнинную вольную популяцию зубров. Она была сформирована в Центральной России по проекту «Зубриная подкова», объединившим пять особо охраняемых природных территорий (ООПТ): заповедников «Брянский лес», «Калужские засеки» и национальных парков «Орловское полесье», «Угра», «Смоленское Поозерье». Премьерный показ фильма пройдёт в июне на различных площадках в Орле, Калуге, Брянске и Смоленске с последующим показом на региональных телевизионных каналах.

«За последние пять лет произошел качественный прорыв в реализации «Программы сохранения зубра в России» — говорит директор национального парка «Орловское полесье» Олег Пригоряну (именно орловский нацпарк на грант РГО снимал этот фильм). — Впервые задачи сохранения этого вида реализуются совместными усилиями сразу пяти ООПТ. Орловско-Калужско-Брянская вольная популяция зубров, основанная на базе национального парка «Орловское полесье», уже насчитывает более 500 особей и демонстрирует устойчивую положительную динамику численности».

В дальнейшем документальный фильм будет демонстрироваться на различных мероприятиях эколого-просветительской и природоохранной тематики для школьников, учителей и посетителей пяти ООПТ, участвующих в проекте. Проект увеличит возможности огромной аудитории соприкоснуться с живой природой, ее уникальными процессами, расширит круг сторонников охраны природы и познакомит с деятельностью Русского географического общества.