«Брянский лес» заключил договор с единственным в России переработчиком батареек

Заповедник «Брянский лес» заключил договор с единственным в России переработчиком батареек и установил в своём визит-центре контейнер для сбора батареек и аккумуляторов, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Заповедник «Брянский лес» заключил договор с «Бокси» — сервисом по сбору отслуживших батареек, аккумуляторов и дальнейшей их переработки. У заповедника теперь есть шесть номерных контейнеров для сбора батареек. На каждом из них записывается дата начала сбора и дата окончания, в каждый из них батарейки потом помещаются строго в пакетиках, расфасованные по несколько штук. По мере наполнения компания забирает полные контейнеры и даёт новые.

Контейнеры установлены в визит-центре на усадьбе заповедника «Брянский лес». Там можно бесплатно сдать использованные батарейки, аккумуляторы от телефонов, ноутбуков, сами испорченные телефоны. Все собранные батарейки отправляются в Челябинск – на единственный пока в стране завод по переработке батареек и аккумуляторов. Из них получают металл и ценное сырье – графит, сульфаты цинка и марганца.

«В первую очередь нам самим нужно было решить проблему, а куда же сдавать все наши батарейки, которые остаются от фотоловушек и прочих помогающих нам в работе приборов. Мы стали искать варианты. И оказалось, что самый надежный – работать с Бокси: они гарантированно заберут наши батарейки и отвезут их на перерабатывающий завод. Среди своих сотрудников мы за несколько дней собрали 622 батарейки – один наполненный контейнер уже отправился в Челябинск», — говорит замдиректора по научной работе заповедника Елена Ситникова.

Заповедник предлагает всем, кто приезжает на экскурсию или самостоятельную прогулку, брать с собой скопившиеся дома или в офисе батарейки.