Лидером подорожания в регионе за неделю стала капуста — Брянскстат

На 14,6% подорожала капуста белокочанная в Брянской области за неделю с 19 по 26 июня, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения — помидоры и огурцы.

Помимо капусты, из основных товаров прибавили в цене: яблоки – на 5,6%, морковь – на 4,9%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная – на 1,9%, сахар-песок – на 1,6%, рис шлифованный – на 1,1%, сыры сычужные твёрдые и мягкие – на 0,8%, чай чёрный байховый, соль поваренная пищевая, консервы мясные – на 0,6%, творог жирный, масло подсолнечное – на 0,5%.

В это же время подешевели: помидоры свежие – на 4,6%, огурцы свежие – на 2,5%, рыба мороженая неразделанная – на 1,9%, карамель – на 1,6%, яйца куриные – на 1,2%, лук репчатый – на 0,9%, сосиски, сардельки – на 0,8%, пшено – на 0,6%, мука пшеничная – на 0,5%, сметана – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Так, незначительно «прибавили»: майка/футболка мужская бельевая, спички, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России и порошок стиральный (в пределах 1%).

Что касается нефтепродуктов, то дизельное топливо подорожало на 0,2%, бензин автомобильный – на 0,1%.