Власти Брянска признали строительство во дворе дома по проспекту Ленина законным

Брянская горадминистрация не нашла нарушений при точечном строительстве на проспекте Ленина, против которого выступают жители домов №55 и №57. Договор с застройщиком признан законным, а жильцов, недовольных строительством дома, глава горадминистрации Александр Макаров отправил в суд, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Совместный прием граждан провел глава Брянской горадминистрации Александр Макаров и прокурор города Брянска Сергей Котов. Прием посетили 30 граждан, в том числе на встречу пришла инициативная группа жильцов дома №57 по проспекту Ленина.

Недалеко от этого дома, на месте разрушенного детского сада, компания-застройщик планирует начать строительство пятиэтажного дома. Жители недовольны таким соседством — конфликт тянется уже несколько лет. Например, их не устраивает подъезд к строительной площадке, который должен проходить между двумя жилыми домами (на фото). Причём боятся не столько самой техники, сколько негативного воздействия, которое постоянное движение грузовиков может оказать на старые дома.

Жильцы также не верят в законность строительства. Так, они усомнились в том, что в 2012 году участок был передан строительной компании в соответствии с законодательством. Александр Макаров заявил, что нарушений не было.

«Юристы городской администрации, изучив договор, нарушений не выявили. У меня нет оснований не доверять их выводам. Тем не менее, у каждого из вас есть активная гражданская позиция, и если вы сомневаетесь в действиях власти, обратитесь в правоохранительные органы, прокурор города перед вами, или обратитесь суд, чтоб поставить точку в этом вопросе», — заявил градоначальник.

Разрешение на строительство было выдано в конце 2016 года. Застройщик предоставил все необходимые документы, и оснований отказать ему не нашлось. В итоге на месте бывшего детского сада появится пятиэтажный жилой дом.