Брянские таможенники обнаружили в багажнике два пейзажа Клевера на 8 млн. рублей

Две картины начала XX века обнаружили брянские таможенники в багажнике автомобиля на МАПП «Новые Юрковичи». Экспертиза определила, что пейзажи Юлия Клевера относятся к культурным ценностям, а их стоимость составляет почти 8 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе таможни.

Две картины начала XX века кисти Юлия Клевера были обнаружены таможенниками при проведении таможенного досмотра автомобиля под управлением гражданина России. Мужчина пытался их вывезти из Российской Федерации, спрятав среди личных вещей в багажнике авто.

Экспертиза показала, что представленные на исследование пейзажи «Зимний закат в лесу» и «Две избушки у реки» (на фото) относятся к категории культурных ценностей, как живописные работы, созданные более 50 лет назад. Ориентировочная рыночная стоимость обоих пейзажей на внутреннем рынке России составила 7 880 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 226 ¹ УК РФ (контрабанда …стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей).

Юлий Юльевич Клевер (1850-1924) — живописец, пейзажист. Родился 19 января 1850 года в Эстонии. Учился в Академии художеств в 1868-1876 гг. В 1882 г. прошла его первая персональная выставка. После 1890 г. проживал в Германии. В Россию вернулся в 1915 г. Академиком живописи. Его работы представлены в Государственном Русском Музее, Государственной Третьяковской галерее, во многих других музеях России и в крупных частных художественных собраниях.