Брянская таможня объявила об изъятии ценных натюрмортов советского периода

Брянской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды картин художников советского периода. Три натюрморта и портрет сталевара ведомство оценило в 2,6 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе таможни.

Брянской таможней возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу картин, представляющих, с точки зрения таможни, культурную ценность — трёх натюрмортов кисти Валентины Цветковой и графического портрета человека труда Михаила Бельского. Все четыре картины брянские таможенники обнаружили в пассажирском поезде Кишинёв-Москва. Владельцем картин признал себя гражданин Украины, который ранее сообщил таможенникам, что провозит только личные вещи, не подлежащие декларированию.

Экспертиза, проведённая таможенными экспертами, настаивает, что, как минимум, два натюрморта — «Японская айва» и «Натюрморт падуб с хурмой» — относятся к категории культурных ценностей, как живописные работы, созданные более 50 лет назад. Несмотря на то, что картины имеют следы бытования и реставрации, таможня их оценила в более чем 1 790 000 рублей. В такую же астрономическую сумму оценен натюрморт «Сирень» — по мнению таможни его стоимость превышает 800 000 рублей. Графическая работа художника Михаила Бельского «Сталевар Халявин. Завод им. Кирова» осталась таможней не оцененной — видимо, решено было, что 2,8 млн. рублей за натюрморты достаточно.

Возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 226.1 УК РФ: «Контрабанда …стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей». В отношении мужчины возбуждено дело еще и об административном правонарушении по ч.1. ст.16.2 КоАП (недекларирование).