Брянские таможенники изъяли в украинских поездах более килограмма наркотиков

Более килограмма наркотиков и сильнодействующих веществ изъято брянскими таможенниками с начала года. Статистику в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом 26 июня приводит пресс-служба таможни.

С начала года брянскими таможенниками по фактам контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ возбуждено 42 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято около килограмма данных веществ. По подозрению в контрабанде задержано 19 человек.

Наркотические средства выявлялись в пассажирских поездах, следовавших с территории Украины и Молдавии, а также в международных почтовых отправлениях. Было зафиксировано несколько случаев перевозки наркотиков курьерами автомобильным транспортом.

Обычно перевозимые партии наркотиков небольшие по весу (1-2 грамма), тем не менее попыток их перемещения фиксируется много. Есть и более крупные задержания. Так, на прошлой неделе на станции Брянск-Орловский при таможенном досмотре поезда «Хмельницкий-Москва» было обнаружено растительное вещество в 4 полимерных пакетах. Экспертиза показала, что это марихуана общей массой 29,65 грамма.