Почти 5,5 тыс. брянских выпускников пишут ЕГЭ по русскому языку

Самый массовый Единый государственный экзамен основной волны проходит в России в пятницу, 9 июня — выпускники школ пишут работу по русскому языку. В Брянской области его сдают почти 5,5 тыс. человек, сообщает корреспондент «Город_24».

Выпускники текущего года и прошлых лет 9 июня сдают самый массовый ЕГЭ — по русскому языку. ЕГЭ по русскому языку является обязательным наряду с математикой. Результат понадобится всем без исключения — он необходим как для получения школьного аттестата, так и для поступления в любой вуз России.

ЕГЭ-2017 в Брянской области в общей сложности сдают 5489 человек. Большинство из них одиннадцатиклассники – 5102 школьника, 134 человека – выпускники прошлых лет, 220 – студенты колледжей. В целом по России в экзамене принимают участие 628 тыс. человек.

Для проведения испытаний по всей стране откроются почти 5,4 тыс. пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В Брянской области оборудовано 53 ППЭ (пункта проведения экзамена). В каждой аудитории установлено по две камеры видеонаблюдения, работающих в режиме он-лайн, а также «глушилки» для подавления сигналов мобильных телефонов. В 17 ППЭ КИМы (контрольно-измерительные материалы) печатают на месте.

Минимальный балл для получения школьного аттестата — 24 балла, но вузы не могут устанавливать минимальный проходной балл ниже 36 баллов.

Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 25 заданий.

Продолжительность — 3 часа 30 минут.

Результаты станут известны участникам не позднее 27 июня.