Больше сотни брянских выпускников не справились с первым обязательным ЕГЭ

Результаты первых ЕГЭ — по географии, информатике и математике (базовый уровень) — официально объявлены во вторник, 13 июня. С первым обязательным ЕГЭ — математикой — не справились более сотни брянских выпускников.

13 июня стал официальным днём объявления результатов первых ЕГЭ — по географии, информатике и ИКТ, математике (базовый уровень). По информации Брянского областного центра оценки качества образования, апелляции и несогласия с выставленными баллами принимаются 14 и 15 июня.

Математику базового уровня выпускники писали 31 мая. Всего его сдавали 4595 выпускников. Для получения аттестата достаточно сдать хотя бы базовый уровень ЕГЭ по этому предмету и получить за него не менее тройки. Справились с этим заданием 97% участников экзамена. Средний балл в регионе составил 4,3 по пятибальной шкале.

Больше сотни участников ЕГЭ по математике базового уровня написали работу на неудовлетворительную отметку, сообщает bryansknovosti.ru. Им остается уповать на апелляцию или же более успешную сдачу ЕГЭ по математике профильного уровня. В случае повторной неудачи ребята смогут пересдать этот предмет, но только в том случае, если по второму обязательному ЕГЭ — русскому языку — им удастся преодолеть минимальный порог.

В целом по России результаты ЕГЭ по математике базового уровня продемонстрировали сокращение числа участников, которым не удалось преодолеть минимальный барьер для получения аттестата (получить не менее 3 баллов из 5). В 2017 году их количество снизилось до 3,4% с 4,6% годом ранее.

Также известны результаты ЕГЭ по географии и информатике. Стобалльников в Брянской области нет ни по одному из этих предметов. Средний балл равен 55,6 и 58,9 соответственно. И по географии, и по информатике он оказался лучше, чем в прошлом году.