С 20 июня на две недели в Овстуге загорится «Свет прошлого»

Мини-выставка «Свет прошлого», на которой будут экспонироваться осветительные приборы и приспособления XIX-первой половины ХХ века начинает работу в музее-заповеднике Фёдора Тютчева «Овстуг» с 20 июня, сообщили корреспонденту «Город_24» в учреждении культуры.

На выставке посетители смогут увидеть осветительные приборы XIX–первой половины ХХ века, изделия мастеров-ремесленников и предметы массового производства: подсвечники, светильники, в том числе принадлежавшие семье Тютчевых, а также масляные лампады и керосиновые лампы.

До эпохи электричества основным видом освещения в дворянских домах было свечное освещение, долгие века различные подсвечники, светильники и канделябры со свечами были единственными осветительными приборами. А дома куда менее зажиточных людей могли освещаться не только свечами, а и простой деревянной лучиной или в лучшем случае масляной лампой с фитилем. В доме любого православного всегда у икон висела небольшая лампадка.

Стремление осветить жилое помещение побуждало изобретать и изготавливать более удобные, простые и богато декорированные, дешевые и дорогие, осветительные приборы. Порой простая утилитарная вещь, настольный подсвечник, могла стать истинным украшением респектабельного дома. Лишь в конце XIX века с развитием промышленности начинается массовое производство более простых и дешевых, доступных всем светильников и ламп, использовавших для горения новый вид топлива – керосин. И уже керосиновая лампа освещала дома значительной части населения нашей страны вплоть до середины прошлого столетия.

Выставка будет работать в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева до 4 июля.