Для украшения Брянска выращивается 250 тыс. цветов

Бывшее зелёное хозяйство сократилось втрое, но в оставшихся старых теплицах для озеленения Брянска выращивается в этом году 250 тыс. цветов. Городские власти, ранее фактически развалившие хозяйство, теперь оценивают масштабы будущего восстановления хозяйства, сообщает корреспондент «Город_24».

Бывшее Зелёное хозяйство в самом конце улицы Калинина — ныне отдел озеленения города. На общей площади в 2,5 га размещены 9 теплиц, только три из которых действующие. По словам начальника отдела Альбины Самсоновой, в упадок хозяйство начало приходить после реструктуризации, в результате которой получившийся отдел озеленения остался без возможности заработка и теперь зависим только от бюджетных поступлений.

В настоящее время в трёх действующих теплицах высаживают 250 тысяч цветов – это объём для всего города. В этом году плотность посадки впервые составила 30 единиц на квадратный метр, раньше высаживали 26 на той же площади. В распоряжении подразделения есть площади, на которых можно организовать питомники многолетних растений и кустарников для всего города — некоторые теплицы подлежат восстановлению при финансовой поддержке.

«Наша основная проблема – морально устаревшее оборудование, которое не позволяет развивать современные экономичные технологии», — говорит Альбина Самсонова.

В прошлом зелёное хозяйство обладало и гаражом, и автопарком. Из положительного — отдел озеленения официально реализует свою продукцию для жителей города, в тепличном хозяйстве есть магазин с кассовым аппаратом. Хотя большая часть территории хозяйства находится в разбитом состоянии, а также занята предприятиями ритуальных услуг.

«Наши жители видят на улицах города, на площадях, на клумбах большое количество цветов, но этого недостаточно для Брянска. Наша задача – развить отдел озеленения так, чтобы он мог удовлетворить все городские потребности в этой сфере», — говорит глава Брянска Александр Хлиманков, но сумму «развития» озвучивать опасается.