В Госдуме пройдут парламентские слушания по вопросам защиты прав дольщиков

В Государственной Думе в понедельник, 3 июля, под председательством Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания по обсуждению правительственного законопроекта об использовании государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договору участия в долевом строительстве.

Этот законопроект разработан по поручению президента России Владимира Путина и направлен на защиту прав граждан, перед которыми не смогли исполнить свои обязательства застройщики-банкроты. Фонд будет формироваться из отчислений застройщиков, а также имущества, приобретенного за счет размещения и инвестирования денежных средств. На средства фонда будут производиться компенсационные выплаты дольщикам в случае банкротства застройщика. Изменения в законодательстве и создание компенсационного фонда долевого строительства улучшат ситуацию на рынке жилья и будут способствовать росту доверия граждан к инвестициям в жилищное строительство.

Как отметил секретарь Брянского регионального отделения «Единой России» Юрий Гапеенко, данный механизм позволит в целом улучшить ситуацию на рынке жилья.

«Очень важно предотвращать такие ситуации, как, например, вокруг МУП «Брянскгорстройзаказчик». Когда люди вложили деньги и до сих пор не получили свои квартиры», — уверен секретарь регионального отделения «Единой России».

На сегодняшний день продолжается доработка законопроекта ко второму чтению. В частности, возражения вызывают положения, допускающие непрозрачное расходование средств компенсационного фонда, в том числе, право определять порядок их предоставления. Парламентарии намерены обеспечить надлежащий контроль над прохождением законопроекта через парламент, а впоследствии – и за деятельностью самого фонда.

Напомним, что 29 мая в Брянске под председательством губернатора Александра Богомаза состоялось совещание, основными вопросами которого стали достижение целевых показателей в сфере жилищного строительства и решение проблемы обманутых дольщиков на территории региона. Присутствующий на нем зам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин заверил, что в Минстрое в полной мере будет оказано содействие в решение вопроса с МУП «Брянскгорстройзаказчик», и люди, наконец, получат свое жилье. Кроме того, будут подключены правоохранительные органы федерального уровня, чтобы виновные в сложившейся ситуации были наказаны по всей строгости закона:

«Чтобы никто не думал, что можно чувствовать себя безнаказанно, мы попросим наших коллег из правоохранительных органов на федеральном уровне, так как мы теперь будем этим заниматься вместе с партией «Единая Россия», посмотреть повнимательнее, как выводились деньги, как привлекались деньги и куда эти деньги были направлены», — подчеркнул г-н Стасишин.