Госдума попросила премьер-министра уравнять в правах российские и белорусские водительские права

Проект постановления с просьбой к правительству допустить водителей с белорусскими правами до управления транспортными средствами в России, приняла Госдума 14 июня. С 1 июня водители имеют право работать по найму только с российскими правами. Для Брянской области, как выяснилось этот вопрос не критичен, сообщает корреспондент «Город_24».

В среду, 14 июня Госдума обратилась к правительству с просьбой принять решение, которое вывело бы всех граждан Союзного государства из-под действия новых поправок в закон «О безопасности дорожного движения» — т.е. вывести из-под этих поправок белорусов, приравняв белорусские водительские права к российским.

Согласно изменениям, которые начали действовать 1 июня, работать водителями в российских компаниях могут только обладатели водительских удостоверений, выданных в России. На их замену было отведено три года. Что касается белорусов, то нововведения вступили в правовую коллизию с договором о создании Союзного государства. Он предусматривает обеспечение равных прав граждан двух стран. Это, по мнению депутатов, должно касаться и получения работы водителями с белорусскими правами.

Вопрос больше политический, нежели экономический. Например, в Брянской области, по словам представителя Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) по ЦФО Сергея Ребко, проблема белорусских или российских прав — в частности, у дальнобойщиков — не критична.

«У нас (в предприятиях, входящих в АСМАП — Ред.) их (белорусских водителей — Ред.) мало. Для нас эта проблема не критична», — сказал он корреспонденту «Город_24».

В Брянской области действительно проблема иностранных водителей не критична: в такси, на маршрутках и дальнобойщиками работают в основном местные водители (как правило, ещё и на своих машинах).

Фото: Алексей Иванов
Фотографии взяты из открытых источников — LiveJournal.com