Владимир Путин проведёт 15-ю прямую линию: упор может быть сделан на соцсети и прямые включения из регионов

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 15 июня, в 15-й раз ответит на вопросы россиян в ходе прямой линии. Ожидается, что основными темами разговора с главой государства могут стать социальные и бытовые проблемы, экономическая ситуация в стране. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которые приводит ТАСС, международные вопросы не слишком волнуют граждан, поэтому в списке самых распространенных обращений они находятся «даже не на десятом месте».

Эксперты ожидают, что президент обсудит социально-экономические вопросы, раскритикует оппозицию, но не анонсирует свое выдвижение на выборы 2018 года. В этом году основной упор может быть сделан на прямые включения из регионов и ответы на вопросы из соцсетей, заявил РБК один из источников, близкий к организаторам мероприятия.

Прямая линия начнется в прямом эфире в 12:00 по московскому времени на телеканалах Первый, «Россия-1», «Россия 24», радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России». Путин будет отвечать на вопросы из московской студии в Гостином дворе, куда приглашены гости — по словам Пескова, «и гражданские активисты, и герои телевизионных материалов, как-то проявившие себя люди, которые занимали активную гражданскую позицию».

Ранее сообщалось, что гостей прямой линии заранее проинструктировали, как вести себя во время прямого эфира. Представителям общественности из регионов посоветовали не пить спиртное накануне и ограничить потребление воды в день мероприятия, говорилось в сообщении РБК. Песков рассказал, что с участниками телепрограммы действительно проводят предварительные встречи организационного характера, но они не являются репетицией беседы с президентом. Он пояснил, что репетиции невозможны, поскольку направление программы определяют глава государства и ведущие.

Как сообщает РБК, в числе гостей прямой линии в этом году — бывший министр финансов Алексей Кудрин, чей Центр стратегических разработок участвовал в подготовке фактуры для мероприятия. На прямую линию должен прийти и бизнес-омбудсмен Борис Титов.

На мероприятие приглашены активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), а региональные активисты ОНФ, возможно, зададут вопросы во время прямых включений. В частности, получил приглашение в Гостиный двор представитель фронта, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ. Карта убитых дорог» Александр Васильев.

Приглашенный на встречу глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, по его словам, планирует задать вопрос об обманутых дольщиках. Будет в Гостином дворе и политик Ирина Хакамада, рассказал РБК собеседник, близкий к организаторам мероприятия. Приглашение также получил главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков. На линию приглашены члены правительства, в частности министр здравоохранения Вероника Скворцова, рассказал РБК источник в Минздраве. Обсуждалось приглашение в студию талантливых подростков и участников событий в Сирии, уточнил источник.

Как стало известно, за сутки до эфира организаторы приняли около 2 млн. вопросов, которые поступают по разным каналам связи. Вопросы принимаются с 4 июня вплоть до окончания программы. Задать вопрос можно, позвонив по телефону, отправив СМС- или ММС-сообщение, написав на специальном сайте или через мобильное приложение. Обращения линии принимаются также от пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». В этом году с помощью соцсетей можно отправить президенту не только текстовый вопрос, но и видеоролик.

Во время эфира организовать свой видеоканал со студией прямой линии смогут как обладатели приложения «Москва — Путину», так и те, у кого на мобильных устройствах установлен «ОК Live» — первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay.

«Заголовки»публикуют в среду обзор статей, в которых СМИ предполагают, какие темы обсудит Путин в ходе прямой линии.

Список популярных вопросов, поступающих на прямую линию, публикуется и постоянно обновляется на официальном сайте программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф). Среди наиболее популярных — проблемы промышленности, строительства, транспорта, связи, труда и зарплаты, экологии и природопользования, ЖКХ, здравоохранения, образования.

Россияне также интересуются личной жизнью президента и его пристрастиями — спрашивают, какой у него был любимый предмет в школе, ездил ли он в летний лагерь, когда последний раз брал очередной отпуск на 28 дней, куда хотел бы поехать отдыхать и с кем из друзей или коллег ему хотелось бы провести отпуск. Серия вопросов касается планов президента на 2018 год, когда должны состояться выборы главы государства.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе социальной сети «Одноклассники», пользователи чаще всего задают президенту вопросы, связанные с детьми, также много вопросов об уровне зарплат бюджетников и о росте коммунальных тарифов. Кроме того, пользователей волнует качество дорог и экологическая ситуация.

Как сообщил Песков, «социальные вопросы по-прежнему остаются на ведущих позициях повестки дня». «Это самые различные социальные вопросы, связанные с социальным обеспечением, зарплатами, пенсиями, социальными пособиями, проблематика ЖКХ, вопросы, связанные с здравоохранением», — перечислил темы пресс-секретарь президента. Он добавил, что «традиционно много приходит житейских историй, в которых люди просят президента о помощи».

По словам Пескова, глава государства последние несколько дней уделяет повышенное внимание подготовке к разговору в прямом эфире. Путин «работает с массивом (информации), освежает статистические данные, общается с министрами, руководителями агентств — собственно, делает апгрейд информации», сказал пресс-секретарь.

Подготовкой линии, как и в прошлые годы, занималась пресс-служба президента, которая при необходимости обращается за помощью в другие подразделения Кремля или сторонние организации, рассказали РБК два собеседника, близких к Кремлю. Готовить прямую линию помогал внутриполитический блок Кремля. В подготовке линии участвовал и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.

Напомним, первая прямая линия состоялась 24 декабря 2001 года, последняя — 14 апреля 2016 года. Всего Путин участвовал в 14 передачах, из них десять раз в качестве главы государства и четыре — как председатель правительства. Рекорд прямой линии был установлен в 2013 году, когда Путин отвечал на вопросы четыре часа 48 минут. В этом году прямая линия впервые пройдет летом. Песков ранее объяснил перенос эфира рабочим графиком президента.