Александр Богомаз сообщил об ОМОНе в «колонии Денина»

Триста ОМОНовцев проводили обыски в ИК-6 в Клинцах в пятницу, 23 июня, заявляют брянские правозащитники Александр Богомаз и Дина Кожевникова. Ими направлено соответствующее заявление в адрес спецпрокурора Василия Лямцева, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянские правозащитники Александр Богомаз и Дина Кожевникова опубликовали на сайте gulagu.net заявление в адрес прокурора Брянской области за соблюдением законов в ИУ Василия Лямцева о ЧП в исправительной колонии ИК-6 в Клинцах (в Брянске её называют «колонией Денина», поскольку именно там отбывает четырёхлетний срок экс-губернатор Брянской области).

«На мобильный телефон поступил телефонный звонок от родственников осужденных ИК 6, которые сообщили, что сегодня в 8 часов утра в исправительное учреждение №6, которое находится в г.  Клинцы Брянской области, было введено подразделение ОМОН, в количестве 300 человек. Было остановлено производство, в течении 6 часов проходил обыск, а осужденные все это время стояли на плацу, т.е. фактически подвергались пыткам, что противоречит Конвенции по правам человека», — заявляют правозащитники.

«Мы все помним бунт в 2013 году в этой колонии, когда актив колонии занимался вымогательством, избивал несогласных осуждённых, и чем все это закончилось. Никто не хочет, чтобы все это опять повторилось, и поэтому родственники просят взять ситуацию под контроль», — пишет г-жа Кожевникова в сопроводительном комментарии к заявлению.