Строитель скандальной фабрики «Брянское мороженое» арестован по подозрению в хищении 14 млн. рублей

В Брянске заключён под стражу по подозрению в хищении бюджетных 14 млн. рублей руководитель коммерческого предприятия. По данным местных СМИ, речь идет о Мусе Бацаеве — учредителе и гендиректоре ООО «Аракул», которое занималось скандальным строительством фабрики «Брянское мороженое», сообщает корреспондент «Город_24».

Брянское региональное УМВД сообщило о возбуждении в отношении руководителя коммерческой фирмы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Он подозревается в хищении 14 млн. рублей при строительстве «промышленного предприятия» — по версии следствия, он вносил в акты выполненных работ заведомо ложные сведения. Окончательная сумма имущественного вреда, причиненного мошенническими действиями подозреваемого, будет установлена при производстве строительно-технической судебной экспертизы. Сейчас подозреваемый заключён под стражу решением Советского районного суда.

По данным местных СМИ, речь идет о Мусе Бацаеве — учредителе и гендиректоре ООО «Аракул», которое занималось строительством нашумевшей фабрики «Брянское мороженое». Стройплощадка на улице Литейной — проект экс-губернатора Николая Денина, который он начал продвигать после закрытия и ликвидации проработавшего 70 лет Брянского хладокомбината. С ООО «Аракул» были заключены договоры на 287 млн рублей. Вскоре стоимость фабрики уже оценивалась в 489 млн рублей.

Сейчас недостроенное предприятие — одна из главных причин головной боли у нынешнего руководства области. Фабрику несколько раз пытались продать по цене в 329 млн рублей. Но на предприятие так и не нашлось покупателей, после чего правительство области решило достроить фабрику.

Ранее г-н Бацаев был обвинен в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. В суде было доказано, что он скрыл 5 млн. рублей. Муса Бацаев был приговорён к 200-тысячному штрафу.