Брянская школьница Екатерина Крыцина – победительница конкурса чтецов «Живая классика» на Красной площади

Брянская школьница Екатерина Крыцина – одна из трех победительниц Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая Классика», который завершился на фестивале «Красная площадь». Суперфинал конкурса прошёл в Пушкинский день 6 июня. Екатерина – победительница Всероссийского конкурса чтецов 2015 года.

6 июня в Москве на Красной площади прошел суперфинал шестого ежегодного литературного детского фестиваля «Живая классика», который в этом году был приурочен ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. В конкурсе ежегодно принимает более 2,5 млн. школьников из 85 регионов России и 80 стран мира.

По информации организаторов, по итогам открытого голосования победителями стали три финалиста конкурса — Кирилл Литвинчук из Краснодарского края с произведением Натальи Абрамцевой «А я кто?», Полина Антонова из Санкт-Петербурга с отрывком Аркадия Аверченко «Галочка» и Екатерина Крыцина из Брянска (на фото) с рассказом Юрия Яковлева «Гонение на рыжих».

Победители отправятся в творческий лагерь «Живая классика», где будут проводиться занятия по развитию творческого потенциала под руководством преподавателей по актёрскому мастерству, известных писателей и журналистов.

В состав жюри вошли актеры Алексей Гаврилов и Кристина Асмус, народный артист России Андрей Соколов, режиссеры Сергей Голомазов и Борис Грачевский, старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова, депутат Госдумы Лариса Тутова, министр министерства экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

По условиям состязания, каждый участник конкурса выбирает прозаическое произведение, которое не входит в школьную программу, и зачитывает отрывок длительностью не более 5 минут. Во время суперфинала дети зачитали отрывки из произведений Льва Толстого, Андрея Битова, Василя Быкова, Людмилы Улицкой, Вадима Соловьева и других российских поэтов и писателей.

Брянская победительница «Живой классики» Екатерина Крыцина мечтает об актерской карьере. Это её вторая победа в конкурсе «Живая классика» — она является победительницей Всероссийского конкурса чтецов 2015 года.

Екатерина — воспитанница брянского Центра театральной педагогики при областном ДДЮТ им. Ю.А.Гагарина.

«Как бы я не пыталась для себя открыть электронные книги, я пробовала, я читала, но не то. Когда ты держишь бумажную книгу, и особенно старую, из старой библиотеки, ты достаешь, читаешь — это абсолютно другие ощущения», — убеждена победительница.