Брянские моногорода: четыре из них претендуют на статус ТОРов

Документы на присвоение четырем моногородам Брянской области статусов ТОРов (территорий опережающего развития) поданы в российское правительство. Обсуждение актуальных вопросов развития этих и остальных моногородов на территории региона прошло в БТПП, сообщает корреспондент «Город_24».

9 июня в Брянской торгово-промышленной палате прошло обсуждение актуальных вопросов развития моногородов на территории области.

В дискуссии приняли участие директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко, президент НП «Брянская Гильдия промышленников и предпринимателей» Александр Полугаевский, президент Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич, представители Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий и консультант департамента программ развития моногородов Ольга Щербина.

Всего в Брянской области – 10 моногородов (собственно городов и посёлков городского типа). Четыре находятся в «красной зоне» и наиболее затруднительном экономическом положении – Белая Берёзка, Любохна, Ивот и Бытошь, два – Сураж и Фокино – в группе с высокими экономическими рисками, ещё четыре находятся в зоне стабильности – Карачев, Клинцы, Сельцо и Погар.

«Программа развития моногородов создана из предпосылок сделать выгодной участия предпринимателей в программе и стоит шире показывать её выгоды и преимущества, — отметил в своём выступлении Виктор Гринкевич. — И поднять роль районных и городских депутатских корпусов за усилением контроля за деятельностью исполнительной власти по выполнению программы развития моногородов»

В правительство России поданы документы на присвоение четырем населённым пунктам Брянской области особого статуса — территории опережающего развития. Речь идёт о городах Карачеве и Фокино, а также посёлках Бытошь и Погар. Особый статус предполагает налоговые льготы, благоприятный режим для реализации инвестиционных проектов. 95% финансирования территории опережающего развития возлагается на федеральный бюджет и лишь 5 % – на частного инвестора. Чтобы получить особый статус необходимо выполнить ряд условий — открыть промышленную площадку, создать проект, привлечь инвесторов и назначить управляющую компанию.